La zopa di un’acquisizione cambia se l’alternativa assorbe troppa cassa?

Come cambia la ZOPA di un’acquisizione quando l’alternativa assorbe cassa: confronto delle soglie, esempio ipotetico e verifiche prima della proposta.

Sì, la ZOPA di un’acquisizione può cambiare quando l’alternativa assorbe troppa cassa: se l’alternativa diventa meno praticabile, può cambiare il prezzo che l’acquirente considera accettabile. Questo ragionamento va però separato dalla capacità di pagamento. Preferire l’acquisizione non significa disporre delle risorse necessarie per sostenerla. Per delimitare la zona di possibile accordo occorre quindi verificare sia la convenienza rispetto all’alternativa sia la liquidità richiesta dalle condizioni proposte.

Il compito concreto, prima di aumentare l’offerta, è distinguere tre limiti: quanto si ritiene economicamente ragionevole pagare, quanto si può effettivamente pagare nei momenti previsti e quale risultato minimo accetterebbe il venditore. Nel metodo qui proposto, lo spazio negoziale esiste soltanto dove queste condizioni risultano compatibili. Un’alternativa onerosa può modificare il primo limite, ma non basta a superare il secondo o a ottenere l’accettazione della controparte.

In sintesi

  • Un’alternativa che impegna molta liquidità può rendere l’acquisizione relativamente più interessante; il confronto richiede però tempi, costi e condizioni delle due scelte.
  • Il prezzo economicamente accettabile e quello finanziariamente sostenibile sono verifiche distinte: la disponibilità di cassa, da sola, non dimostra la convenienza dell’acquisto.
  • Per valutare il fabbisogno dell’acquisizione bisogna separare prezzo, altri esborsi e riserva destinata alla gestione, evitando duplicazioni.
  • Se la soglia sostenibile dell’acquirente resta inferiore al minimo accettabile del venditore, nelle condizioni esaminate manca uno spazio comune.
  • Rivedere i pagamenti può cambiare il fabbisogno iniziale; occorre comunque verificare le scadenze successive e il risultato accettabile per il venditore.

L’alternativa pesa sulla zopa attraverso convenienza e cassa

La BATNA è l’alternativa praticabile se l’accordo non viene concluso. Per questa acquisizione, non basta descriverla come un progetto interessante: bisogna capire quali risorse richiede e quando. Un’alternativa con un risultato economico atteso favorevole può presentare un fabbisogno iniziale difficile da sostenere. Per valutarla, il risultato atteso e la liquidità necessaria vanno tenuti separati.

Il primo confronto riguarda la scelta economica. Quali costi comporta rinunciare all’acquisizione e attuare l’alternativa? Quali risultati si ipotizzano, con quali tempi e incertezze? Se cambiano questi elementi, l’acquirente può rivedere la propria soglia negoziale. L’assorbimento di cassa, tuttavia, non va trattato interamente come un costo: una somma impegnata in un’attività e una spesa consumata richiedono letture diverse. Nel confronto professionale occorre chiarire destinazione delle risorse e possibilità di recuperarle.

Il secondo confronto riguarda la fattibilità dei pagamenti. Una volta scelto l’acquisto, quali disponibilità restano dopo gli impegni già previsti e gli altri esborsi dell’operazione? Se l’offerta supera questo limite, la minore attrattiva dell’alternativa non fornisce la liquidità mancante. La decisione richiede una modifica concreta delle condizioni o delle risorse disponibili, da verificare prima di assumere impegni.

Inoltre, se acquisizione e alternativa sono scelte reciprocamente esclusive, i rispettivi esborsi non vanno sommati come se dovessero essere sostenuti entrambi. Vanno invece considerati separatamente eventuali costi già sostenuti o impegni che resterebbero anche abbandonando l’alternativa. La domanda utile diventa: quali pagamenti appartengono davvero a ciascuna scelta e quali rimangono in ogni caso?

Dal lato del venditore, il minimo accettabile deve essere riferito alle condizioni effettivamente proposte. Un pagamento rinviato modifica il momento dell’incasso e richiede una nuova verifica della sua disponibilità ad accettare. Per impostare questo confronto è utile l’approfondimento sulle soglie e condizioni da esprimere prima della lettera d’intenti.

Esempio aritmetico illustrativo: l’alternativa non colma lo scarto

Esempio aritmetico illustrativo con dati ipotetici: si assumono disponibilità iniziali dell’acquirente di 500.000 euro, una riserva gestionale scelta di 120.000 euro, altri costi immediati dell’acquisizione di 40.000 euro, un prezzo minimo richiesto dal venditore di 350.000 euro e un esborso iniziale dell’alternativa di 300.000 euro. Si ipotizza che il prezzo dell’acquisizione sia pagato interamente alla chiusura, che i costi indicati siano distinti dal prezzo e che le due scelte siano reciprocamente esclusive. Per isolare il vincolo di cassa, si assume inoltre che la valutazione economica dell’acquisto non imponga un limite inferiore. Le disponibilità iniziali sono considerate dopo gli altri impegni già programmati, ma prima della riserva e dei costi qui elencati.

Voce/documentoImportoCalcolo
Disponibilità iniziali dell’acquirente500.000 euroInput ipotetico
Riserva gestionale scelta120.000 euroInput ipotetico
Altri costi immediati dell’acquisizione40.000 euroInput ipotetico
Prezzo minimo richiesto dal venditore350.000 euroInput ipotetico
Esborso iniziale dell’alternativa300.000 euroInput ipotetico separato, non sommato all’acquisizione
Disponibilità dopo la riserva380.000 euro500.000 − 120.000 = 380.000 euro
Residuo massimo destinabile al prezzo340.000 euro380.000 − 40.000 = 340.000 euro
Scarto rispetto al prezzo minimo richiesto−10.000 euro340.000 − 350.000 = −10.000 euro

Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Con queste ipotesi, il residuo destinabile al prezzo è 340.000 euro e lo scarto rispetto alla richiesta del venditore è negativo per 10.000 euro. L’alternativa richiede 300.000 euro iniziali, ma questo input non modifica il calcolo della disponibilità per l’acquisto. Da solo, inoltre, non dimostra che l’alternativa assorba troppa cassa: per stabilirlo servono i suoi ulteriori pagamenti, gli eventuali incassi e il fabbisogno gestionale nel tempo.

Il risultato è un controllo aritmetico del vincolo iniziale, non una valutazione completa dell’operazione. La correttezza della somma non dimostra la completezza contabile del prospetto né la validità professionale delle ipotesi. Il confronto andrebbe ricostruito se cambiassero disponibilità, riserva, costi o calendario dei pagamenti.

Percorso diagnostico prima di riformulare la proposta

Per capire se l’assorbimento dell’alternativa modifica davvero la ZOPA, la diagnosi operativa deve produrre soglie riferite allo stesso periodo e a condizioni esplicite.

  1. Individuare quando la cassa diventa insufficiente. Per acquisizione e alternativa, affiancare pagamenti e incassi previsti lungo il periodo rilevante. Il saldo finale favorevole non risolve un’insufficienza che si presenta prima. Distinguere gli incassi già documentati dalle previsioni ancora da verificare.
  2. Separare il limite economico dal limite finanziario. Esplicitare il prezzo ritenuto giustificabile e confrontarlo con quello pagabile alle scadenze proposte. La soglia da portare in trattativa deve rispettare entrambi. Una cassa abbondante non è, nel metodo, una ragione sufficiente per aumentare l’offerta.
  3. Verificare che l’alternativa sia ancora attuabile. Indicare esborso iniziale, ulteriori fabbisogni, risorse vincolate e condizioni necessarie. Se il progetto non è sostenibile nel momento della decisione, va riformulato prima di usarlo come riferimento negoziale.
  4. Ricalcolare entrambe le posizioni dopo una modifica. Se si propone un pagamento differito, aggiornare il fabbisogno dell’acquirente e verificare il minimo accettabile del venditore con quel calendario. Il rinvio riduce l’esborso iniziale, ma lascia un pagamento futuro da coprire: non equivale a una riduzione del prezzo.

Il risultato da ottenere è una distinzione concreta: l’ostacolo riguarda il valore attribuito all’acquisto, la cassa in un determinato momento oppure le condizioni accettabili per la controparte? Se queste risposte restano confuse, è opportuno coinvolgere lo studio prima di rilanciare. Ridurre la riserva soltanto per far coincidere le soglie lascerebbe da giustificare il nuovo margine disponibile per la gestione.

Portare allo studio il punto che blocca l’acquisizione

Proposta economica, calendario dei pagamenti, situazione di cassa e prospetti dell’alternativa permettono di impostare il confronto. Le voci fiscali e contabili vanno esaminate separatamente sul caso concreto, senza ricavarne effetti dal solo fabbisogno finanziario. Per preparare gli elementi essenziali puoi consultare la guida su cosa preparare per una valutazione delle soglie, della fiscalità e dei documenti.

Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente la verifica economico-fiscale e contabile della trattativa: ricostruire le soglie delle parti, confrontare la proposta con l’alternativa praticabile e individuare le condizioni da chiarire. Il perimetro dell’incarico viene concordato sul caso concreto; quando occorre, lo studio può coordinare altri professionisti per gli aspetti ulteriori della negoziazione.

Nel form, per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione dell’acquisizione, l’urgenza della decisione e l’elenco dei documenti disponibili, indicando il pagamento iniziale richiesto e il fabbisogno iniziale dell’alternativa, se già noti. Per eventuali documenti personali o riservati, concorda le modalità di trasmissione dopo il contatto.

Richiedi la verifica ZOPA

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento